Consiglio di Dipartimento

Il Consiglio di Dipartimento è composto da:

  1. i professori afferenti al Dipartimento;
  2. i ricercatori a tempo determinato e a tempo indeterminato, confermati e non, afferenti al Dipartimento
  3. i rappresentanti del personale Tecnico/Amministrativo
  4. i rappresentanti degli studenti e dei dottorandi

Composizione

Professori ordinari
  1. Arcidiacono Claudia
  2. Avondo Marcella
  3. Barbagallo Salvatore
  4. Caggia Cinzia
  5. Carrà Giuseppa
  6. Cascone Giovanni
  7. Cirelli Giuseppe
  8. Cirvilleri Gabriella
  9. Consoli Simona
  10. Cosentino Salvatore
  11. D'Amico Mario
  12. Fallico Biagio
  13. Gentile Alessandra
  14. La Malfa Stefano Giovanni
  15. La Rosa Rosa
  16. La Via Giovanni
  17. Lanza Massimiliano
  18. Leonardi Cherubino
  19. Licitra Giuseppe
  20. Marletta Donata
  21. Mauromicale Giovanni
  22. Pecorino Biagio
  23. Polizzi Giancarlo
  24. Priolo Alessandro
  25. Rapisarda Carmelo
  26. Romano Daniela Maura Maria
  27. Russo Agatino
  28. Schillaci Giampaolo
  29. Signorello Giovanni
  30. Zappalà Lucia
Professori associati
  1. Anastasi Umberto
  2. Baglieri Andrea
  3. Barbagallo Riccardo Nunzio
  4. Biondi Luisa
  5. Bordonaro Salvatore
  6. Bracco Salvatore
  7. Branca Ferdinando
  8. Cacciola Santa Olga
  9. Catara Vittoria
  10. Cerruto Emanuele
  11. Continella Alberto
  12. Cucuzza Giuseppe
  13. D'Emilio Alessandro
  14. De Salvo Maria
  15. Distefano Gaetano
  16. Ferrarello Daniela
  17. Giuffrida Francesco
  18. Lo Piero Angela Roberta
  19. Luciano Giuseppe
  20. Mazzeo Gaetana
  21. Muratore Giuseppe
  22. Palmeri Rosa
  23. Pane Antonella
  24. Pappalardo Gioacchino
  25. Peri Iuri
  26. Porto Simona Maria
  27. Randazzo Cinzia Lucia
  28. Restuccia Cristina
  29. Siscaro Gaetano
  30. Tessitori Matilde
  31. Testa Giorgio
  32. Timpanaro Giuseppe
  33. Vindigni Gabriella
  34. Vitale Alessandro
Ricercatori
  1. Abbate Cristina
  2. Arena Elena
  3. Barbera Antonio Carlo
  4. Bella Marco Sebastiano
  5. Bellia Claudio
  6. Biondi Antonio
  7. Caruso Luciano
  8. Chinnici Gaetano
  9. De Angelis Anna
  10. Di Guardo Mario
  11. Failla Sabina Iole Giuseppina
  12. Foti Vera Teresa
  13. Graziano Teresa
  14. Guarnaccia Paolo
  15. Licciardello Feliciana
  16. Lombardo Sara
  17. Longo Domenico
  18. Manetto Giuseppe Ezio
  19. Massimino Cocuzza Giuseppe Eros
  20. Mauro Rosario
  21. Milani Mirco
  22. Nicolosi Elisabetta
  23. Nucifora Salvatore
  24. Pappalardo Giuseppe
  25. Pino Alessandra
  26. Puglisi Ivana
  27. Scordia Danilo
  28. Scuderi Alessandro
  29. Suma Pompeo
  30. Tribulato Alessandro
  31. Tropea Garzia Giovanna Maria Daniela
  32. Valenti Francesca
  33. Vanella Daniela
Personale tecnico amministrativo
  1. Belluomo Catia
  2. Benintende Pio Giuseppe
  3. Faedda Roberto
  4. Ingegnere Salvatore
  5. Mangano Floreana
  6. Patanè Giancarlo
  7. Recupero Rosaria
  8. Verdi Daniela
Rappresentanti degli studenti
  1. Argento Giordano
  2. Catuara Antonio
  3. Cutuli Giuseppe
  4. Firrigno Giulia
  5. Furnitto Nicola
  6. Giannino Rocco
  7. Miccichè Pasquale
  8. Nicotra Roberta
  9. Projetto Francesco
  10. Santamaria Eugenio
  11. Santangelo Nicola
  12. Vitale Alessio