Consiglio di Dipartimento

Il Consiglio di Dipartimento, composto da:

  • Il Consiglio di dipartimento è composto da tutti i docenti afferenti al Dipartimento e dal responsabile amministrativo-gestionale, che assume le funzioni di segretario nell'ambito delle competenze;
  • I rappresentanti degli studenti, di cui due dottorandi di ricerca;
  • I rappresentanti del personale tecnico-amministrativo;

Composizione

Professori ordinari
  1. Arcidiacono Claudia
  2. Avondo Marcella
  3. Barbagallo Salvatore
  4. Biondi Antonio
  5. Cacciola Santa Olga
  6. Caggia Cinzia
  7. Cascone Giovanni
  8. Cirelli Giuseppe
  9. Cirvilleri Gabriella
  10. Consoli Simona
  11. Cosentino Salvatore
  12. D'Amico Mario
  13. Fallico Biagio
  14. Gentile Alessandra
  15. La Malfa Stefano Giovanni
  16. La Via Giovanni
  17. Lanza Massimiliano
  18. Leonardi Cherubino
  19. Licitra Giuseppe
  20. Lo Piero Angela Roberta
  21. Marletta Donata
  22. Martinico Francesco
  23. Pappalardo Gioacchino
  24. Pecorino Biagio
  25. Polizzi Giancarlo
  26. Priolo Alessandro
  27. Rapisarda Carmelo
  28. Romano Daniela Maura Maria
  29. Russo Agatino
  30. Schillaci Giampaolo
  31. Signorello Giovanni
  32. Zappalà Lucia
Professori associati
  1. Abbate Cristina
  2. Anastasi Umberto
  3. Arena Elena
  4. Baglieri Andrea
  5. Barbagallo Riccardo Nunzio
  6. Barbera Antonio Carlo
  7. Bellia Claudio
  8. Biondi Luisa
  9. Bordonaro Salvatore
  10. Bracco Salvatore
  11. Branca Ferdinando
  12. Catara Vittoria
  13. Cerruto Emanuele
  14. Chinnici Gaetano
  15. Continella Alberto
  16. Cucuzza Giuseppe
  17. D'Emilio Alessandro
  18. Di Vita Giuseppe Antonio
  19. Distefano Gaetano
  20. Failla Sabina Iole Giuseppina
  21. Ferrarello Daniela
  22. Foti Vera Teresa
  23. Giuffrida Francesco
  24. Graziano Teresa
  25. Licciardello Feliciana
  26. Luciano Giuseppe
  27. Manetto Giuseppe Ezio
  28. Mazzeo Gaetana
  29. Milani Mirco
  30. Muratore Giuseppe
  31. Nicolosi Elisabetta
  32. Palmeri Rosa
  33. Pane Antonella
  34. Peri Iuri
  35. Porto Simona Maria
  36. Puglisi Ivana
  37. Randazzo Cinzia Lucia
  38. Restuccia Cristina
  39. Scuderi Alessandro
  40. Siscaro Gaetano
  41. Spina Maurizio
  42. Suma Pompeo
  43. Tessitori Matilde
  44. Testa Giorgio
  45. Timpanaro Giuseppe
  46. Tropea Garzia Giovanna Maria Daniela
  47. Vindigni Gabriella
  48. Vitale Alessandro
Ricercatori
  1. Bella Marco Sebastiano
  2. Caruso Luciano
  3. De Angelis Anna
  4. Guarnaccia Paolo
  5. Longo Domenico
  6. Massimino Cocuzza Giuseppe Eros
  7. Nucifora Salvatore
  8. Pappalardo Giuseppe
  9. Tribulato Alessandro
Ricercatori t.d. (art. 24 c.3-a L. 240/10)
  1. Bennici Stefania Maria
  2. Catalano Chiara
  3. Corinzia Sebastiano Andrea
  4. D'Urso Provvidenza Rita
  5. Gusella Giorgio
  6. Marzo Alessia Concetta
  7. Natalello Antonio
  8. Parafati Lucia
  9. Ramirez Cuesta Juan Miguel
  10. Ricupero Michele
  11. Selvaggi Roberta
  12. Sicilia Angelo
  13. Spina Daniela
  14. Tumino Serena
  15. Ventura Delia
  16. Zarbà Carla
Ricercatori t.d. (art. 24 c.3-b L. 240/10)
  1. Aiello Dalia
  2. Criscione Andrea
  3. Di Guardo Mario
  4. Lombardo Sara
  5. Mauro Rosario
  6. Pino Alessandra
  7. Vanella Daniela
Personale tecnico amministrativo
  1. Belluomo Catia
  2. Benintende Pio Giuseppe
  3. Faedda Roberto
  4. Ingegnere Salvatore
  5. Mangano Floreana
  6. Patanè Giancarlo
  7. Recupero Rosaria
  8. Verdi Daniela
Rappresentanti degli studenti
  1. Cocuzza Francesco Domenico
  2. Franzone Alex
  3. Gambino Tania
  4. Giliberto Martina Agata
  5. Grasso Alice Maria
  6. Grasso Melania
  7. Impellizzeri Salvatore
  8. Labisi Mario
  9. Macario Francesco
  10. Moschetto Martina
  11. Proto Luca
  12. Pruiti Emanuel
  13. Rizzo Gaia
  14. Senia Stefano
  15. Tirendi Graziella
  16. Trubia Rosario
  17. Vinci Mathias
  18. Vitale Alessio
Rappresentanti dei dottorandi
  1. Formica Valentina
  2. Furnitto Nicola