Exam Calendar

Academic Year
FIRST SESSION SECOND SESSION THIRD SESSION SUSPENSION OF TEACHING ACTIVITIES

Filter by Course Code
Cod.Course unitTeaching StaffDates, time and place
1° Year
1001441BIOLOGIA VEGETALEG. Bonanno
01/22/2024 08:30
02/12/2024 08:30
  
1001439CHIMICAG. Consiglio
01/23/2024 08:00
Damigella
02/13/2024 10:00
03/27/2024 09:00
 
9795835CHIMICAG. Consiglio
01/23/2024 08:00
Damigella
02/13/2024 10:00
  
1008366CHIMICA E MATEMATICAD. Ferrarello
01/26/2024 09:30
02/14/2024 09:30
  
1008162COLLOQUIO DI LINGUA INGLESET.L. Pappalardo
01/25/2024 16:00
02/15/2024 09:00
  
1008002FERTILITA' DEL SUOLO E NUTRIZIONE DELLE PIANTEA. Baglieri
01/26/2024 09:00
02/16/2024 09:00
  
1001423FISICAS. Puglia
01/29/2024 09:30
02/19/2024 09:30
  
1001443GENETICA AGRARIAA.R. Lo Piero
01/30/2024 08:45
02/20/2024 08:45
  
1001448LABORATORIO DI INFORMATICAS. Giustiniani
02/01/2024 09:00
02/22/2024 09:00
  
1002924LABORATORIO DI INFORMATICAS. Giustiniani
02/01/2024 09:00
02/22/2024 09:00
  
9795836MATEMATICAD. Ferrarello
01/26/2024 09:30
02/14/2024 09:30
  
1001442ZOOTECNICA GENERALES. Bordonaro
02/02/2024 09:00
02/23/2024 09:00
  
2° Year
9795837AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEES. Cosentino
01/23/2024 09:00
01/26/2024 09:00
02/13/2024 09:00
02/16/2024 09:00
1001760AGRONOMIA GENERALES. Cosentino
01/23/2024 09:00
01/26/2024 09:00
02/16/2024 09:00
 
1008268COLTIVAZIONI ERBACEES. Cosentino
02/13/2024 09:00
   
1001786COSTRUZIONI PER L'AGRICOLTURAG. Cascone
01/24/2024 09:00
02/14/2024 09:00
03/14/2024 14:00
 
1001698IDRAULICA AGRARIAS. Consoli
01/29/2024 09:00
02/19/2024 09:00
  
1002170MECCANICA AGRARIAG. Schillaci
01/30/2024 09:00
02/20/2024 09:00
03/26/2024 09:00
 
1008045ORTO-FLOROFRUTTICOLTURAA. Gentile
01/22/2024 09:00
02/12/2024 09:00
  
1008030TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALEM. Lanza
01/25/2024 09:00
02/15/2024 09:00
  
1008029TECNOLOGIE ALIMENTARIR.N. Barbagallo
01/23/2024 08:30
02/08/2024 12:30
02/26/2024 08:00
 
3° Year
1007994ALIMENTAZIONE MORFOLOGIA E BENESSERE ANIMALEM. Avondo
01/24/2024 09:00
02/14/2024 09:00
  
1008023COLTURE FORAGGEREG. Testa
02/01/2024 08:45
02/22/2024 09:00
  
1008012DIAGNOSTICA E MICOLOGIA FITOPATOLOGICAA. Vitale
01/23/2024 09:30
02/13/2024 09:30
  
1008034ECOFISIOLOGIA E MIGLIORAMENTO GENETICO IN ARBORICOLTURAA. Gentile
01/25/2024 09:00
02/15/2024 09:00
  
1016341ECONOMIA E MECCANIZZAZIONE PER L'AGRICOLTURA DI PRECISIONEG.E. Manetto
01/31/2024 09:00
02/21/2024 09:00
  
1001814ECONOMIA E POLITICA AGRARIAG. Timpanaro
02/02/2024 09:00
02/23/2024 09:00
03/25/2024 09:00
04/22/2024 09:00
1006399ECONOMIA E POLITICA AGRARIAG. Timpanaro
02/02/2024 09:00
02/23/2024 09:00
03/25/2024 09:00
04/22/2024 09:00
1008020ECONOMIA E POLITICA AGRARIAG. Timpanaro
02/02/2024 09:00
02/23/2024 09:00
03/25/2024 09:00
04/22/2024 09:00
1016337ECONOMIA, ESTIMO E POLITICA AGRARIAG. Timpanaro
02/02/2024 09:00
02/23/2024 09:00
03/25/2024 09:00
04/22/2024 09:00
1008050ENTOMOLOGIA APPLICATA E PATOLOGIA VEGETALEG. Polizzi
01/24/2024 09:00
02/14/2024 09:00
  
1008024ENTOMOLOGIA E PARASSITOLOGIA AGRARIA APPLICATAA. Biondi
02/19/2024 09:00
   
1016345GESTIONE DELLE RISORSE IDRICHE E TECNICHE DI IRRIGAZIONE DI PRECISIONED. Vanella
02/01/2024 09:00
02/22/2024 09:00
  
1016346MICOLOGIA E VIROLOGIA VEGETALEA. Vitale
01/23/2024 09:30
02/13/2024 09:30
  
1002131PATOLOGIA VEGETALEG. Polizzi
01/24/2024 09:00
02/14/2024 09:00
  
1008043PRINCIPI E TECNICHE AGRONOMICHE IN AGRICOLTURA BIOLOGICAP. Guarnaccia
01/26/2024 10:00
contattare il prof. Guarnaccia su whatsapp al n. 3293244211
02/16/2024 10:00
contattare il prof. Guarnaccia su whatsapp al n. 3293244211
  
1016344RILIEVO DI DATI PER L'AGRICOLTURA DI PRECISIONE E RAPPRESENTAZIONE DEL TERRITORIOP.R. D'urso
02/19/2024 09:00
   
1008040STRATEGIE E VALORIZZAZIONE DELL'AGROALIMENTARE DI QUALITA'I. Peri
01/09/2024 12:30
stanza docente
01/26/2024 09:00
02/16/2024 09:00