Esami a distanza con MS Teams

Insegnamento Commissione MS Teams
PRIMO ANNO
Fondamenti di arboricoltura e selvicoltura generale Nicolosi Elisabetta Gentile Alessandra link
Colloquio di Lingua inglese Dipietro Chiara Consoli Simona link
Economia ambientale Cucuzza Giuseppe De Salvo Maria link
Matematica e statistica Ferrarello Daniela Consoli Simona link
METODOLOGIE FISICHE E CHIMICHE PER L'AMBIENTE Abbate Cristina Maria Geraci Elena Irene link
ANALISI SOCIO-ECONOMICA DEL TERRITORIO Colloca Carlo Vindigni Gabriella link
BOTANICA E AGRONOMIA AMBIENTALE Anastasi Umberto Minissale Pietro link
Geografia del territorio Graziano Teresa Consoli Simona link
IDRAULICA AMBIENTALE E GEOMORFOLOGIA Cavallaro Luca Di Stefano Agata link
Disegno tecnico Santagati Cettina Galizia Mariateresa  
Informatica e gestione dei dati      
Rilievo e trattamento informatizzato dei dati territoriali Arcidiacono Claudia Porto Simona Maria  
Analisi del territorio e degli insediamenti Martinico Francesco Saija Laura  
SECONDO ANNO
Estimo   De Salvo Maria Signorello Giovanni link
Cartografia e gis Mussumeci Giuseppe    
Geomatica Pappalardo Giuseppe Lanteri Paolo link
Informatica e disegno automatico  Valenti Francesca D'Emilio Alessandro link
Infrastrutture per il territorio D'Emilio Alessandro Porto Simona Maria link
Pianificazione territoriale Saija Laura Pappalardo Giusy link
Analisi dei processi geologici e geomorfologici Sciuto Francesco Di Stefano Agata link
Arboricoltura e Selvicoltura Nicolosi Elisabetta La Malfa Stefano link
Idraulica ambientale Barbagallo Salvatore Licciardello Feliciana link
Inerbimenti tappeti erbosi e tetti verdi Anastasi Umberto Sara Lombardo link
Sistemi zootecnici eco-sostenibili Biondi Luisa Bella Marco link
Tecnologie per il territorio e le energie sostenibili Failla Sabina Iole Giuseppina Cerruto Emanuele link
TERZO ANNO
Edilizia sostenibile D'Emilio Alessandro Porto Simona Maria link
Macchine per la gestione delle aree a verde Manetto Giuseppe Ezio Cerruto Emanuele link
Marketing del territorio Bracco Salvatore Pappalardo Gioacchino link
Pianificazione del paesaggio Arcidiacono Claudia Porto Simona M.C. link
Economia e Gestione delle Aree Protette Signorello Giovanni De Salvo Maria link
Recupero e riuso dell'architettura rurale Porto Simona Maria Arcidiacono Claudia link
DIFESA FITOSANITARIA Pane Antonella Siscaro Gaetano link
Gestione delle aree a verde parchi e giardini Romano Daniela  Tribulato Alessandro link
TUTELA E GESTIONE DELLE ACQUE Consoli Simona Falciglia Pietro Paolo link
Tutela e riassetto idraulico del territorio agro-forestale Licciardello Feliciana Barbagallo Salvatore link
ESAMI F.C.
Patologia Forestale Pane Antonella Cacciola Olga Santa link
Procedure Ambientali De Salvo Maria Signorello Giovanni link
AVVERSITA' DELLE PIANTE IN AMBIENTI NATURALI E ANTROPIZZATI Pane Antonella   link
TECNICHE FITOSANITARIE PER L'AMBIENTE E IL PAESAGGIO Pane Antonella   link
IDRAULICA ED IDROLOGIA AMBIENTALE Barbagallo Salvatore   link