Exams Calendar

Academic Year  

First Session Second Session Third Session Sospensione attività didattica

Cod.InsegnamentoDocenteDate, orario e luogo
1° anno
1008216ANALISI SOCIO-ECONOMICA DEL TERRITORIOG. Vindigni
11/09/2019 09:00
aula
27/09/2019 09:00
aula
 
1001460ARBORICOLTURA E SELVICOLTURAE. Nicolosi
27/02/2019 09:00
aula arboricoltura
  
1008201BOTANICA E AGRONOMIA AMBIENTALEU. Anastasi
06/09/2019 09:00
aula
27/09/2019 09:00
aula
 
1006315COLLOQUIO DI LINGUA INGLESEC. Dipietro
06/09/2019 09:00
aula
25/09/2019 09:00
aula
 
1001811ECONOMIA AMBIENTALEG. Cucuzza
03/09/2019 09:00
20/09/2019 09:00
 
1008223MATEMATICA E STATISTICAA. Santagati
05/09/2019 09:00
Aula
26/09/2019 09:00
Aula
 
1007898METODOLOGIE FISICHE E CHIMICHE PER L'AMBIENTEC. Abbate
11/09/2019 09:00
Aula DIA
27/09/2019 09:00
Aula DIA
 
1015682NATURA ED EVOLUZIONE DEL TERRITORIOT. Graziano
02/09/2019
Via Santa Sofia 100, II piano, stanza 10
20/09/2019 09:00
aula
 
2° anno
1008233ANALISI DEI PROCESSI GEOLOGICI E GEOMORFOLOGICIF. Sciuto
03/09/2019 09:00
aula dipartimento di scienze geologiche
18/09/2019 09:00
aula dipartimento di scienze geologiche
 
1001460ARBORICOLTURA E SELVICOLTURAE. Nicolosi
27/02/2019 09:00
aula arboricoltura
13/05/2019 09:00
aula arboricoltura
11/09/2019 09:00
aula
1001823ESTIMOM. De Salvo
06/09/2019 09:00
Aula
27/09/2019 09:00
Aula
 
1001826GEOMATICAG. Mussumeci
11/09/2019 10:00
Studio docente, Edificio 3 Città Universitaria
27/09/2019 10:00
Studio docente, Edificio 3 Città Universitaria
 
1007844IDRAULICA AMBIENTALES. Barbagallo
05/09/2019 09:00
aula
27/09/2019 09:00
aula
 
1007884INERBIMENTI TAPPETI ERBOSI E TETTI VERDIS. Lombardo
06/09/2019 09:00
aula
26/09/2019 09:00
aula
 
1008414INFORMATICA E DISEGNO AUTOMATICOS.M. Porto
03/09/2019 09:00
aula
20/09/2019 09:00
aula
 
1002204INFRASTRUTTURE PER IL TERRITORIOA. D'emilio
04/09/2019 09:00
Aula
20/09/2019 09:00
Aula
 
1001889MACCHINE PER LA GESTIONE DELL'AMBIENTEG.E. Manetto
06/09/2019 09:00
Studio docente
27/09/2019 09:00
Studio docente
 
1006314MARKETING DEL TERRITORIOS. Bracco
11/09/2019 09:00
Aula
  
1008228PIANIFICAZIONE TERRITORIALEL. Saija
04/09/2019 09:00
Aula
25/09/2019 09:00
Aula
 
1008219SISTEMI ZOOTECNICI ECO-SOSTENIBILIL. Biondi
11/09/2019 09:00
aula
27/09/2019 09:00
aula
 
1008200TECNOLOGIE PER IL TERRITORIO E LE ENERGIE SOSTENIBILIS.I.G. Failla
06/09/2019 09:00
aula
24/09/2019 10:00
aula
 
3° anno
1007839DIFESA FITOSANITARIAA. Pane
06/09/2019 09:00
aula
26/09/2019 09:00
aula
 
1007827EDILIZIA SOSTENIBILEA. D'emilio
06/09/2019 09:00
Aula
27/09/2019 09:00
Aula
 
1007860GESTIONE DELLE AREE A VERDE PARCHI E GIARDINID.M.M. Romano
03/09/2019 09:00
aula
19/09/2019 09:00
aula
 
1007914MACCHINE PER LA GESTIONE DELLE AREE A VERDEG.E. Manetto
06/09/2019 09:00
Studio docente
27/09/2019 09:00
Studio docente
 
1006314MARKETING DEL TERRITORIOS. Bracco
11/09/2019 09:00
Aula
27/09/2019 09:00
Aula
 
1008227PIANIFICAZIONE DEL PAESAGGIOC. Arcidiacono
05/09/2019 09:00
Aula
23/09/2019 09:00
Aula
 
1007832PROCEDURE AMBIENTALIM. De Salvo
03/09/2019 09:00
aula
19/09/2019 09:00
aula
 
1002071RECUPERO E RIUSO DELL'ARCHITETTURA RURALES.M. Porto
04/09/2019 09:00
aula
27/09/2019 09:00
aula
 
1007829TUTELA E GESTIONE DELLE ACQUES. Consoli
04/09/2019 09:00
aual
20/09/2019 09:00
aual
 
1008209TUTELA E RIASSETTO IDRAULICO DEL TERRITORIO AGRO-FORESTALEF. Licciardello
11/09/2019 09:00
aula
27/09/2019 09:00
aula